Купля продажа между родственниками

Родной брат находится в законном браке и имеет совершеннолетнего ребенка от первого брака.

Он оформляет куплю-продажу своей квартиры, где является собственником, своей родной сестре.

Брат с супругой проживают в данной квартире, и оформление купли-продажи было для того, чтоб лишить прав на любую часть данной собственности его супругу.

Когда брата не станет, может ли его законная супруга в судебном порядке отсудить часть/всю квартиру у родной сестры, которая является собственником? И имеет ли она право на долю или часть данной квартиры.

Если она имеет право на квартиру, то поможет ли оформление дарственной от сестры (собственника квартиры) ее родному совершеннолетнему ребенку?

Цель-при жизни брата оформить/дооформить квартиру так, чтоб после его смерти, квартира/ часть квартиры не досталась супруге.

, Иван, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если квартира была куплена в браке, то брат не сможет ею распорядиться без согласия жены

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

 Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если нет, то может продать или подарить. В случае его смерти жена не эту квартиру претендовать не сможет.