Никаких звонков, писем, уведомлений не получал - возможно потому, что мы постоянно проживаем в одном регионе, а дом находится в другом регионе

Добрый день! В 2010 году построили дом в другом регионе (с привлечением подрядной организации). В соответствии с ч.2 статьи 10 закона 256-ФЗ в 2012 году получили компенсацию затрат средствами материнского капитала. Доли детям пока не выделили, т.к. дом продавать пока не планируем. Совершенно случайно узнал о наличии исполнительного производства в мой адрес, открытого в 2018 году. Никаких звонков, писем, уведомлений не получал - возможно потому, что мы постоянно проживаем в одном регионе, а дом находится в другом регионе. Прошу сообщить о возможных правовых последствиях для меня в этой ситуации.

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Совершенно случайно узнал о наличии исполнительного производства в мой адрес, открытого в 2018 году.

Александр

Добрый день!

Исполнительное производство возбуждено по какому решению суда?

С Вас взысканы средства материнского капитала?

Обязанность выдела доли в жилом помещении, на которое были потрачены средства материнского капитала, не связана с продажей дома, вы должны были выделить доли в силу закона.

Так, согласно Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Александр
Клиент, г. Москва

Я еще не видел ни постановления суда, ни исполнительного листа. Планирую записаться на прием к судебному приставу.

Заказал через Госуслуги информацию, но там только подробные сведения о ходе исполнительного производства на 8 листах (действия пристава (запросы в разные организации) с указанием дат).

Исполнительный лист выдан судом по месту нахождения дома, а взыскатель (городской прокурор) и судебный пристав уже относятся к региону моего постоянного проживания.

пока делаете верно, надо иметь представление в связи с чем ИП. Ваше право на ознакомление с материалами регламентировано ст. 50 ФЗ «Об ИП». От этого и далее надо отталкиваться.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Доли детям пока не выделили, т.к. дом продавать пока не планируем.

Александр

Дело в том, что доли Вы должны выделить в любом случае -независимо от того, собираетесь продавать или нет.

Это обязанность в силу закона.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) сиспользованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Совершенно случайно узнал о наличии исполнительного производства в мой адрес, открытого в 2018 году.

Александр

А в связи с чем исполнительное производство?

Прошу сообщить о возможных правовых последствиях для меня в этой ситуации.

Зависит от того, на основании чего исполнительное производство — по какому судебному делу.

Вы уже обращались к приставу?

Прошу сообщить о возможных правовых последствиях для меня в этой ситуации.

Александр

Чтобы узнать, чем грозит исполнительное производство, нужно узнать, какие к Вам предъявляют требования.

Для этого можно обратиться к приставу — узнать по какому решению суда возбуждено ИП, далее обратиться в суд и изучить материалы дела, в первую очередь решение суда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Александр, уточните — где Вы зарегистрированы — в построенном доме, или в другом регионе?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Совершенно случайно узнал о наличии исполнительного производства в мой адрес, открытого в 2018 году.

Александр

минус Вашей ситуации в том, что Вы получили компенсацию затрат, но

Доли детям пока не выделили, т.к. дом продавать пока не планируем.

Александр

хотя в силу ст. 10 ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) сиспользованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Так что надо было детям выделять в любом случае, что Вы хотите с домом сделать. В части того, чем грозит ИП, если не обжаловать решение суда, то оно грозит принудительным исполнение. По умолчанию Вам даётся 5 дней на исполнение решения суда, после чего пристав уже начнёт действовать и может арестовать карты, наложить запрет на регистрационные действия на имущество и т.д.  В силу ст. 30 ФЗ «об ИП»

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Так что Вам надо как можно быстрее обжаловать решение суда, чтобы отменить исполнительный документ.

Александр
Клиент, г. Москва
минус Вашей ситуации в том, что Вы получили компенсацию затрат

Васев Олег

В чем минус? Мои действия могут быть расценены как попытка обналичивания, нецелевое использование и пр.?

получили средства, но доли не выделили в нарушение ФЗ.