Можно ли ограничить его в праве на посещение квартиры в отсутствии второго дольщика?

Квртира приватизирована в равных долях. Второй собственник не проживает в данной квартире и не платит за нее в течении нескольких лет. Но настаивает на том, что имеет право в любой момент посетить жилье как собственник. Можно ли ограничить его в праве на посещение квартиры в отсутствии второго дольщика? Например сменить замки, что является самым простым способом.

, Павел, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Павел!

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.