Здравствуйте, в какой срок можно вернуть сумму по страховке при дсрочном гашении кредита?

, Юлия, г. Кемерово
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если кредит оформлен до 1 сентября 2020 года, то чтобы забрать часть страховой премии, нужно написать заявление в течение 7 календарных дней после досрочного погашения кредитав страховую компанию или в банк (если оформляли в банке) и деньги должны вернуть. Но страховку вернут не за весь срок  полиса, а только за оставшийся период.

Если же полис оформлен ранее 1 сентября 2020 года, то по общему правилу компания не обязана возвращать деньги за страховку на основании, что досрочного погашения кредита. Здесь нужно смотреть условия договора. Если страховка не связана с суммой основного долга, а срок — с погашением кредита, то при досрочном отказе от договора страхования забрать деньги не получится. Если же страховое возмещение привязано к сумме долга, то при досрочном погашении договор страхования прекращается и можно вернуть страховую премию соизмеримую оставшемуся сроку.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Возможно, но не всегда. Прикрепите пожалуйста договор страхования. Можно в чате.