Распределение долей и продажа квартиры с материнским капиталом

Купила квартиру с помощью ипотечных средств за 1690000 руб. в 2014 году вне брака. В 2018 с мужем зарегистривали брак, в 2020 родился ребенок. Получила материнский капитал 466617 руб. и в августе 2020 внесла в квартиру, которую купила в 2014. Сейчас эту квартиру продаю за 2000000 руб. Но сначала собираюсь выделить доли по 1/3 и мужу и ребенку и в начале 2021 года выходить на продажу. Нужно ли будет мужу и ребенку платить налог с продажи, так как в собственности доли будут меньше 3 лет? Если да, то какую сумму? Какую минимальную долю можно будет выделить мужу и ребенку в данном случае, если придется платить налог?

, ирина, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте,  Ирина!

Нужно ли будет мужу и ребенку платить налог с продажи, так как в собственности доли будут меньше 3 лет?

ирина

да, т.к. по сроку владения доход не будет освобождаться от НДФЛ по п.17.1 ст.217 НК.

Если да, то какую сумму?

ирина

при долях в 1/3 и продаже за 2 000 000 рублей, доход каждого составит 666 666, 66 рублей…

супруг и ребенок вправе будут заявить налоговый имущественный вычет, предусмотренный абз.19-21 подп.2 п.2 ст.220 НК, в виде уменьшения  дохода на расходы,

При получении дохода от продажи доли в объекте недвижимого имущества, приобретенной в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», налогоплательщик вправе уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого объекта недвижимого имущества в размере, пропорциональном указанной доле налогоплательщика в объекте недвижимого имущества...

каждый в размере 1/3 Ваших расходов на приобретение квартиры (т.е. пропорционально выделенной им доли) — 563 333, 33  рублей.

в  итоге их налоговая база = 103 333,33  рублей, а НДФЛ — 13 433, 33 рублей.

замечу, что расчет дан без учета суммы уплаченных Вами % по ипотеке, которые тоже можно включить в расходы по  приобретению  квартиры.

Какую минимальную долю можно будет выделить мужу и ребенку в данном случае, если придется платить налог?

согласно п.13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденному  Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.

Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение

МК в расходах на квартиру около 27%, значит для каждого из Вас 3-х — 9%

соответственно, супругу и ребенку минимум можете выделить по 9/100, а у Вас будет — 82/100 (или 41/50)

ирина
Клиент, г. Самара
Здравствуйте! спасибо за ответы. подскажите еще, правильно я поняла, что в данном случае всего нужно заплатить 26 000? и вот вопрос еще остался: какую минимальную долю можно выделить мужу и какую ребенку? (чтобы вычет был меньше)