Назначили повторно к ним явится через 4 дня для регистрации меня как безработного и установку пособия по безработицы + оформить карту мир

Подскажите пожалуйста. Пришел в центр занятости населения. Выдали 2 вакансии от работодателя куда надо съездить. Назначили повторно к ним явится через 4 дня для регистрации меня как безработного и установку пособия по безработицы + оформить карту мир. Вопрос в следующем, если я не поеду на эти вакансии, будет ли возможно постановка на учёт как безработного и выплаты пособия? Спасибо.

, Антонина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антонина!

Существует следующее правило — безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;
которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации — в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;