Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в какой орган обратиться по следующему вопросу: мы с супругой приняли решение расторгнуть брак. У нас имеется 13-летний сын. Также в совместном владении имеется квартира. Споров у нас не имеется. Сын останется проживать с супругой в нашей совместной квартире. Стоимость квартиры в дальнейшем при продаже планируем поделить «пополам».
Я обращался в ЗАГС, в котором мы оформляли наш брачный союз, где мне сказали, что при наличии несовершеннолетнего ребёнка мне нужно обращаться исключительно к мировым судьям.
Ещё один нюанс: жена попросила меня подать документы самому, т.к. приехать в соответствующий орган она не может, в виду проблем со здоровьем.
Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться?
С уважением,
Олег Кравченко (г. Краснодар)
o.kravchenko@hotmail.com

, Олег Кравченко, г. Краснодар
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Составляете исковое заявление, прикладываете к нему все нужные документы и направляете на судебный участок по месту жительства.

Для искового заявления Вам понадобятся документы:

  •  документ, удостоверяющий личность;
  • исковое заявление;
  •  свидетельство о регистрации брака;
  •  выписка из домовой книг ответчика (если иск подается по месту жительства ответчика) или выписка из домовой книги истца (если иск подается по месту жительства истца);
  •  свидетельства о рождении несовершеннолетних детей;
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

Исковое заявление о разделе имущества вы можете подать вместе с иском о расторжении брака

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье. Заявление можно направить почтой, в суд можно не ходить обоим или сходить кому-то одному. В случае неявки в суд нужно предоставить ходатайство о рассмотрении в отсутствие стороны, отзыв на иск.

Составить заявление можно самостоятельно по образцу или заказать юристу, документ простой, стоимость минимальная.

Вы не указали, как решен вопрос алиментов. Разделить имущество и установить алименты можно соглашением.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой суд рассматривает дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях (т.е. имеется соглашение между супругами о том, с кем из родителей после расторжения брака останется проживать ребенок, имеется договоренность о порядке общения с ребенком второго родителя).

По общему правилу, установленному в ст. 28 ГПК РФ, иск подается в суд по месту жительства Ответчика.

Однако согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

По правилам  ст. 23 Семейного кодекса РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное п. 1 ст. 24 СК РФ, которым определить, с кем из родителей остается проживать несовершеннолетний ребенок, а также порядок общения с ребенком второго родителя. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 24 СК РФ. Само расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления в суд о расторжении брака.