Не являются ли действия брата мошенничеством?

Я отказался от наследования доли квартиры умершей матери в пользу брата, который обещал (сам предложил, есть переписка в вотсапе) компенсировать половину стоимости. После вступления в наследство брат предложил сумму, на мой взгляд, ниже рыночной. В переговоры вступить отказывается, сделать независимую оценку отказывается, грозит не выплатить ничего, в переписке использует ненормативную лексику и оскорбления. После угрозы судом, предложил переоформить половину доли на меня. Я не намерен пользоваться квартирой, ему она нужна. В квартире никто не прописан. Есть ли перспективы в суде обязать выплатить половину рыночной стоимости? Не являются ли действия брата мошенничеством?

, Александр, г. Тверь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Есть ли перспективы в суде обязать выплатить половину рыночной стоимости? Не являются ли действия брата мошенничеством?

Александр

Добрый день!

Перспектив у вас нет т.к. вы добровольно отказались от наследства. Если брат предлагает вам переоформить на вас вашу долю — соглашайтесь, впоследствии сможете продать свою долю.

ст. 1157 ГК РФ

 Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Александр
Клиент, г. Тверь

Большое спасибо за подробный ответ. Со стороны гражданских отношений, всё ясно, но со стороны Уголовного кодекса: человек обманом завладел имуществом и угрозами навязывает невыгодную сделку. Угрозы включают и лжедонос, и клевету. Еще раз, благодарю за ответ.