Некачественный ремонт в ванной и туалете

Мастер делал ремонт в ванной и туалете(выравнять стены+отделка плиткой пол и стены). Затянул со сроками(2 мес вместо 3х недель) и потом пропал. Доделывать отказывается, но пообещал вернуть часть денег.

При осмотре выявились серьезные недостатки – стены выровнены гипсовой штукатуркой вместо цементной, уложенная плитка отваливается, плитка местами уложена криво и тд.

После устной консультации с другим мастером я понимаю, что переделывать нужно все тк на гипс плитка не кладется и со временем отвалится в любом случае. Получается нужно переделывать всю работу, снимать гипсовую штукатурку и покупать новую плитку, тк старую не восстановить.

Подскажите алгоритм действий? С мастером работал без договора. Независимая оценка и заявление в суд?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Иван.

Плохо конечно что без договора. Вам оказана услуга ненадлежащего качества. Необходимо зафиксировать все (фото, видео.) и оценить причиненный ущерб

Согласно п. 1. ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей»

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

В иску  нужно будет указать конкретную сумму. Экспертиза это покажет.  Нужно взыскать также стоимость испорченных материалов (плитки, растворов.), экспертизу, сумму на восстановительные работы. Если есть чеки о покупке, их тоже приложите.

Мастер конечно может сказать что не он это делал или делал не все. Если есть его номер, попробуйте в переписке  с ним обсудить его работы. Пришлите ему фото в вотсапе и пусть он их прокомментирует.

Вот похожая на ваш случай судебная практика.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

У вас два варианта.

1. Если деньги перечисляли на банковский счет физического лица без основания платежа, то денежные средства взыскиваются как неосновательное обогащение без указания на обстоятельства выполнения работ.

П.1 ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Часто в таких спорах указывают, что ошибочно перечислены средства. В подтверждение оплаты указывают на наличие выписки по счету.

Пишете претензию, а затем подается иск по месту проживания Ответчика. (ст. 28 ГПК РФ).  Если сумма требований менее 50 000 рублей, то иск подается мировому судье, если более, то подается в районный суд. Перед подачей иска требуется оплатить госпошлину. Размер оплаты госпошлины можно посмотреть в Интернете, есть много калькуляторов.  Реквизиты аналогично есть на сайте конкретного суда.  Перед подачей иска в обязательном порядке направляется его копия и отсутствующие приложения ответчику.

2. Несколько иной подход, если занять позицию к доказыванию заключения договора. Несмотря на то, что у вас нет его в классическом варианте  договора на бумажном носителе — это еще не свидетельствует о том, что он не заключен.

Возможно у вас есть электронная переписка.  Не могли же вы все устно обсуждать. Обычно как минимум обсуждают смету — цену, сроки, объем работ, что по своей сути и есть существенными условия договора подряда (ст. 720 ГК РФ). Кроме того, как раз договор можно заключить и путем обмена электронными сообщениями. Это следует из ст. 432, 434 ГК РФ.

Если такие обстоятельства имеются, то отлично. Нужно делать предварительный анализ переписки. В отсутствие такое переписки следует от лица получить письменные подтверждения о наличии обязательств по выполнению конкретных работ и указанных выше существенных условий. Можно даже расписку получить. Важны тут будут условия, которые пропишем Подрядчик.

2.1… Если примете решение по 2-му пути, то дополнительно требуется фиксирование и подтверждение доказательств, что заключался договор. Это может быть как запись разговоров по телефону, при встрече,  и иные, в том числе подача заявления в полицию. При проверке по заявлению Подрядчику придется предоставить пояснения относительно полученных средств, а также той работы, которую он выполнил + пояснения относительно осуществления фактической предпринимательской деятельности (систематическому выполнению работ)

Далее по доказыванию некачественности работ. Вы можете провести досудебную экспертизу с  участием Подрядчика за его счет, либо за свой счет с последующем требованием оплаты расходов. Фактически должны сделать осмотр, оценку выполненных работ, их качество, недостатки, являются они устранимыми или нет, их стоимость.  Возможно Подрядчик согласится с недостатками в досудебном порядке все возместит. Это бывает очень редко, но бывает.

Далее пишете претензию как по почте, так и по электронную каналам связи, а затем подаете иск (ст. 3 ГПК РФ).

Следует обратить внимание, что если фактически работы выполнены от физического лица в пользу физического лица, то в данном случае Закон о защите прав потребителей не применяется.  Будут применяться общие положения ГК РФ.

Если же есть доказательства, что физическое лицо регулярно выполняет такие работы. Имеются доказательства (например, страницы в соц. сетях, объявления о работах), то суд может признать лицо осуществляющим предпринимательскую деятельность.

П.4 ст. 23 ГК РФ

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

и только в этом случае будет применяться Закон о защите прав потребителей, который для потребителя предоставляет преимущества в части начисления неустойки и заявлений требований,  в том числе по возмещению причиненных убытков, льготы по освобождению уплаты госпошлины при подаче иска при заявлении требований менее 1 млн. рублей, возможность рассмотрения дела по вашему месту регистрации, возможно потребовать уплаты штрафа в размере 50% от удовлетворенной суммы, если требования не устранены т.д.

2.2. Относительно подачи искового заявления, то заявление должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. Перед подачей иск следует отправить его копию вместе с отсутствующими документами Ответчику.

В зависимости от ситуации доказанности или отсутствия доказанности предпринимательской деятельности Подрядчика  определиться с местом подачи в суд и оплатой госпошлины. Размер оплаты госпошлины можно посмотреть в Интернете.

По требованиям в исковом заявлении, то можно отдельно проработать все. Для сведения вы вправе в том, числе требования возмещения расходов на экспертизу, на услуги юриста (ст. 98, 100 ГПК РФ).

Иван, если у вас возникли вопросы, относительно ответа, то можете их задать. Обсудим все более подробно.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
1. Если деньги перечисляли на банковский счет физического лица без основания платежа, то денежные средства взыскиваются как неосновательное обогащение без указания на обстоятельства выполнения работ.

Квон Дмитрий

Да, деньги перечислял на карточку его жены, несколько операций по 10 тыс руб.

Есть ли переписка о перечислении оплаты?