Что должно произойти для того, чтобы какой-либо ограничительный механизм сработал?

Здравствуйте, В нашем многоквартирном доме располагается замечательный магазин Дикси. Так как дом в новом районе (город на реке Тушино 2018), вокруг идет строительство большого количества объектов. Соответственно, весь персонал объектов покупает в нашем Дикси дешевый алкоголь со всеми вытекающими: шатающиеся вокруг дома пьяные строители, создающие угрозу безопасности мирным гражданам, мусор, продукты жизнедеятельности тех же строителей около дома и пр. Существует ли практика влияния на подобного рода ситуации: закрытие магазина, отзыв лицензии на продажу алкогольной продукции, органичение продажи алкогольной продукции и т.п.? Что должно произойти для того, чтобы какой-либо ограничительный механизм сработал? Спасибо.

, Артемий, г. Москва
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Артемий.

К сожалению, если с документами у магазина всё в порядке и нет никаких иных нарушений, например, продажи алкоголя несовершеннолетним, в неустановленное время и т.д., то как-либо наказать магазин не получится. Конечно, возможно направление коллективных жалоб от собственников МКД в различные инстанции в соответствии с их компетенцией, с указанием на допущенные магазином нарушения, например, в Жилинспекцию по поводу незаконных перепланировок и переустройства, Роспотребнадзор на предмет соблюдения санитарных правил, прокуратуру и т.д., но до аннулирования лицензии на продажу алкоголя и тем более до закрытия магазина дело всё равно не дойдет.

Основания для приостановления и аннулирования лицензии установлены ст. 20 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ http://www.consultant.ru/docum..., п. 2 Постановления Правительства РФ от 14 августа 2012 г. N 824 «Об аннулировании лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции во внесудебном порядке» https://base.garant.ru/7021584....

Поэтому остаётся только вызывать полицию при каждом конкретном случае нарушения правопорядка «шатающимися пьяными строителями» с целью привлечения правонарушителей к административной ответственности, например, по статьям:

20.1 КоАП РФ Мелкое хулиганство http://www.consultant.ru/docum...

 20.20 КоАП РФ Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах http://www.consultant.ru/docum...

20.21 КоАП РФ Появление в общественных местах в состоянии опьянения http://www.consultant.ru/docum... и т.д.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артемий.

Что должно произойти для того, чтобы какой-либо ограничительный механизм сработал?

Артемий

По правде говоря, маловероятно, что какой-либо механизм сработает.

Магазин не отвечает за то, как и кто использует приобретённый алкоголь, и за последствия этого для жильцов.

отзыв лицензии на продажу алкогольной продукции

Артемий

Если речь идёт о пиве, то для него лицензия не требуется.

Если же распивают более крепкие напитки — то при определённых нарушениях, лицензию действительно могут аннулировать.

Например, в случае продажи алкоголя несовершеннолетним.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

3.2. Основанием для аннулирования лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по решению уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти является:
См. ссылку
http://www.consultant.ru/docum...

+

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

11) несовершеннолетним. .....

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому если контролирующие органы установят неоднократные нарушения (как правило), в том числе с Вашей помощью, то отзыв лицензии вполне возможен.