Вопрос: можно ли вернуть уплаченную госпошлину?

Свёкр подал в суд на определение права собственности на дом. Землю успешно оформили,а по дому возникли вопросы. Слушание предварительное прошло удачно. А за 4 дня до основного слушания он умер. И судья закрыла дело по этой причине. Вопрос:можно ли вернуть уплаченную госпошлину?

, Светлана, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Ситуация не простая. С одной стороны, пошлина возврату подлежит.

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

ст. 333.40, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.11.2020)

С другой стороны, право на возврат пошлины имеет только плательщик-истец, а он умер. Минфин РФ считает, что у наследников нет права на возврат пошлины (См. Письмо Минфина России от 24.01.2013 N 03-05-04-03/03).

Кроме того, ведь само право требования возврата пошлины возникло только после прекращения дела, а дело прекращено в связи со смертью истца, то есть оно не могло возникнуть у умершего, а значит, не может и наследоваться.

Так что в теории попробовать обратиться в налоговый орган Вы можете, но с большой долей вероятности получите отказ.