Порядок действий при продаже комнаты

Добрый день. Немного не понятен процесс получения денег от покупателя, при продаже жилья. Правильно ли я понимаю, что сначала заключается договор. Этот договор составленный в 3-х экземплярах, мы заверяем у нотариуса. 1 экз остается у нотариуса. Далее, мы заключаем с банком договор на аренду ячейки. Вместе с покупателем идем в МФЦ подавать Договор купли продажи. В МФЦ мы несем 2 экз.договора. Один остается у нотариуса. После того, как договор отдан в МФЦ, вместе с покупателем идем в банк, покупатель кладет в присутствии меня и сотрудника банка деньги. Далее , к примеру через 10 дней, мы получаем из МФЦ договор, с отметкой, что я уже не собственница жилья. После этого, покупатель моего жилья мне передает ключ от банковской ячейки и я еду в банк за получением денег либо деньги перевожу на мой счет. Только после того, как деньги получены, мы подписываем акт приема-передачи квартиры? На этом процесс покупки-продажи жилья можно считать законченным?

, Екатерина Волна, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день. Немного не понятен процесс получения денег от покупателя, при продаже жилья.

Екатерина

Добрый день! Процесс расчёта по договору купли-продажи прописывается в самом договоре, как вы пропишите так и будет. Вы можете прописать, что средства передаются наличными, переводятся на ваш счёт в банке или как вы написали через банковскую ячейку. На Ваш выбор. Я рекомендую прописать — перевод денежных средств на ваш счёт. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.

Только после того, как деньги получены, мы подписываем акт приема-передачи квартиры?

Екатерина

Нет. Акт должен быть подписан и подан вместе с договором купли-продажи.

Екатерина Волна
Клиент, г. Москва

Владимир, добрый день! Большое Вам спасибо за пояснения! Хорошо, если у меня возникнет вопрос по оформлению самих документов, обязательно обращусь. Еще раз спасибо!