Вопросы про восстановление в университет

Здравствуйте, я отчислилась с университета в связи с неуплатой, обучалась на 1 курсе, частично была сдана летняя сессия, теперь я студент другого университета, но я пыталась восстановиться в свой предыдущий университет в октябре этого года (деканат моего факультета, сообщил, что восстановление возможно снова на 1 курс, и чтобы я приходила после зимней сессии), позже я связалась с учебным отделом самого университета, и он сообщил , что: восстановление возможно, и даже перевод с вуза, в котором я обучаюсь на данный момент, и курс, на который я могу быть зачислена, определяется аттестационной комиссией факультета/института. Смогу ли я восстановиться сейчас в свой университет, на 2 курс ? И что для этого необходимо сделать?

, Алия, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы восстанавливаетесь в предыдущем ВУЗе на первый курс, поскольку Вы его не окончили.

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62).

Перевод возможен и на курс постарше, в зависимости от того, какие дисциплины Вы прошли во 2-м ВУЗе и какие можно перезачесть

Условия для перевода:

В старом ВУЗе должны быть свободные места для приема,

В сегодняшнем ВУЗе Вы сдали первую сессию.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 9, 12).

С уважением,

Алия
Клиент, г. Уфа

То есть я могу перевестись с нынешнего университета в свой предыдущий,  и на 2 курс? А восстановиться не получится?

Перевод оформляют из первого ВУЗа в второй ВУЗ.

 и на 2 курс?

Без комментариев, поскольку неизвестно, что (предметы) можно перезачесть, переаттестовать.

Предположительно, когда количество зачетных единиц по предмету достаточно, то оформляют перезачет (засчитывают).

Т.о, на какой курс принимают, уточняете в другом ВУЗе (где учились раньше).

Восстановление происходит только в том ВУЗе, из которого были отчислены, т.е. из Вашего первого ВУЗа (в ответе на вопрос — второй ВУЗ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алия.

В начале об общем порядке восстановления.

Согласно разъяснениям указанным в Письме Министерства образования и науки РФ от 4 июля 2011 года N 12-1342 "О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения" следует что:

… восстановление в число студентов лица, отчисленного ранее из высшего учебного заведения по уважительной или неуважительной причинам или по собственному желанию, производится в то же учебное заведение на основную образовательную программу (ООП), с которой он был отчислен.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/edu/s...

я отчислилась с университета в связи с неуплатой, обучалась на 1 курсе,

Следует обратить внимание, что Вы обучались на платной основе, т.е. восстановиться в ВУЗе на бюджетной основе Вы не вправе требовать.

Здесь все же вопрос необходимо решать  по согласованию с уполномоченным органом, в порядке предусмотренном законом, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» Статья 100. Контрольные цифры приема на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, из которого следует что:

1. Число обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов определяется на основе контрольных цифр приема на обучение по профессиям, специальностям и направлениям подготовки за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (далее — контрольные цифры приема).

То есть я могу перевестись с нынешнего университета в свой предыдущий,  и на 2 курс? А восстановиться не получится?

На это запрета нет. Можете восстановиться и обучаться параллельно в предыдущем ВУЗе и в новом, но на платной основе, при этом придется выбрать форму обучения если намерены продолжать учебу  и в предыдущем или в новом, т.е. в каком то из них придется выбрать либо заочную форму, либо экстерн (ускоренное обучение).

Либо перевестись в предыдущий ВУЗ из нового, Вам решать.

Выше в своем первом ответе, я привел общие разъяснения к вопросу.

Также хотелось бы отметить, что платные образовательные услуги, предоставляются согласно Постановлению Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

А перевод регулируется Приказом Минобразования и науки РФ от 10 февраля 2017 года N 124

Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования

 http://docs.cntd.ru/document/4...

Алия
Клиент, г. Уфа

А если перевестись из нынешнего в предыдущий, как быть с оплатой обучения, в вузе на данный момент, в котором я обучаюсь, оплачен первый семестр, а если совершить перевод в предыдущий, то необходимо оплачивать только 2 семестр? или за весь учебный год?