Влияет ли замена должника при принятии наследства на срок исковой давности по требованию против наследодателя

Приветствую,

Помогите разобраться со сроками давности при предъявлении требований против наследников должника по договору займа.

Ситуация такая (некоторые маловажные детали опускаю). 1-го января 2015 года наследодателю выдан заем сроком 10 лет. То есть, срок возврата займа наступит 1-го января 2025 году. Поскольку общий срок давности — три года с момента возникновения требования, то срок исковой давности заканчивался бы 1.01.2025 + 3 года =1.01.2028, правильно?

Однако 1-го сентября 2020-го должник умер, сейчас единственный наследник подал заявление о вступлении в права наследства. Понятно, что наследник отвечает по обязательствам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Вопрос о том, как замена должника может повлиять на срок давности? Он по-прежнему истекает 1.01.2028 года? Нотариус по телефону сказал, что срок давности сокращается до трех лет с момента принятия наследства, в этом случае срок давности уже не 1.01.2028 г, а 1.09.2023 года. Но смущает то, что нотариус не смог (или просто не посчитал нужным) сослаться на конкретную норму закона, в которой прописано это дополнительные ограничение. Поэтому хочется услышать более компетентное мнение.

И еще, обязан ли кредитор уведомить наследника о своем требовании ДО вступления в права наследства. Разумеется, в том случае, если кредитору известно о смерти должника и принятии наследства (в данном случае это именно так). Это кажется логичным, в противном случае получится несправедливо по отношению к наследнику, который принимает наследство, не зная об обязанностях наследодателя. Но логика – это одно, а хочется узнать, что говорят закон и судебная практика.

Спасибо!

, Andres, г. Москва
Виктор Дворовенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Андрес!

Я вижу, что у вас возникает большое количество вопросов. Мы можем более детально обсудить все ваши вопросы в рамках платной консультации, чтобы полностью решить эту проблему.

С Уважением!