Можно ли заочно дать согласие на развод, не присутствуя на судебном заседании

Муж проживает год отдельно от семьи, подал на развод. Можно ли направить по электронной почте в суд свое согласие на развод и просьбу о назначение алиментов с даты предшествующей заявлению на развод , т. к. перечисления на содержание ребенка закончились на месяц раньше. Копии каких документов нужно добавить?

, Алиса, г. Волгоград
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Алиса, здравствуйте!

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Да, Вы можете направить заявление о признании исковых требований в суд. Таким образом судебное не будет откладываться, будет вынесено решение в Ваше отсутствие. Алименты при рассмотрении дела о расторжении брака не взыскиваются. Суд рассматривает дело в рамках заявленных истцом требований. Если супруг подал заявление на суд. участок мирового судьи о расторжении брака, то будет решаться вопрос только о расторжении брака. Алименты Вы можете взыскать либо путем подачи заявления о вынесении суд. приказа (мировой суд), либо путем подачи иска в районный суд.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат.

С уважением, Юлия.

Алиса
Клиент, г. Волгоград

за время раздельного проживания муж перечислял на содержание ребенка денежные суммы.Точной суммы его дохода я не знаю. Если я сейчас взыщу алименты за последний месяц, а позже (если перечисленные ранее деньги были меньше 25% от суммы его дохода) можно будет подать иск о перерасчете и взыскании той суммы за год, которую он еще остался должен. Все переводы были через Сбербанк Онлайн