Подскажите, как быть в данной ситуации?

Здравствуйте. В отношении меня было возбуждено исполнительное производство. Задолженность была полностью оплачена несколькими частями - списаниями с карт и через госулуги. Так как арест не был снят сразу же после полного погашения, с моих карт были взысканы лишние средства. Дозвониться ни по одному из телефонов я не смог, подал заявления на сайтах фссп и госуслуг. Сегодня мне пришёл ответ, что в моем ходатайстве отказано, по причине того, что мои требования исполнены ранее. При этом, из 15 тысяч излишне взысканных средств, мне вернули только 2 тысячи. Подскажите, как быть в данной ситуации? Съездить в отделение фссп не имею возможности, так как нахожусь в другом городе. На телефоны не отвечают, как писал ранее, заявления обрабатывают по 2 недели. Все чеки по взысканиям я прикрепил к заявлению, мне же ответили просто постановлением об отказе, без каких либо подтверждающих документов о перечислении средств в мою пользу. Заранее большое спасибо.

, Александр, г. Новосибирск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Поскольку Вы проживаете в другом городе, то придется вступать в переписку с приставами через личный кабинет или через интернет-приемную на сайте ФССП.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

Вы можете написать жалобу на немотивированный ответ.

Вы можете написать претензию по поводу несогласия с размером излишне удержанной суммы.

Вы можете запросить у пристава справку о движении денежных средств по счету, а потом сделать сверку платежей в банке.