Если он против животных.) Что делать если он отдаст или увезет куда ни будь мое животное без моего ведома, кто мне поможет в этой ситуации?

Я нахожусь под опекой у брата,(мне есть 18лет)

Я живу с братом в одном доме,мы оба собственники,могу ли я завести собаку в своей комнате без его согласия? (Если он против животных.) Что делать если он отдаст или увезет куда ни будь мое животное без моего ведома,кто мне поможет в этой ситуации?

, Евгения, г. Москва
Юлия Закирьянова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Евгения!

Законодательство, в частности гражданский кодекс приравнивает животных к имуществу, таким образом на них распространяются те же правила. (Ст. 137 ГК РФ). Если Вы сейчас находитесь под опекой, то Вы не можете самостоятельно принять такое решение и взять на себя ответственность за животное. В данном случае Вы можете обговорить с братом детально все аспекты содержания Вашего животного за Ваш счет, с Вашей полной ответственностью за животное. При таком подходе есть вероятность прийти с братом к обоюдному решению, которое устроит обе стороны.

Всего Вам доброго.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения!

Согласен с коллегой.

Вам необходимо договариваться с братом.

Тем более, что если Вы возьмёте собаку, а он увезёт её в неизвестном направлении, то Ваш брат рискует, как минимум, проведением в его отношении доследственной проверки на предмет наличия в его действиях признаков ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными».