Обвинительное заключение в отношении Иванова

Добрый вечер!

Помогите, пожалуйста, разобраться с задачей.

При утверждении обвинительного заключения по делу Иванова, обвиняемого в совершении хулиганских действий, прокурор установил, что:

1) ни в описательной, ни в резолютивной частях обвинительного заключения не указаны квалифицирующие признаки хулиганства;

2) в обвинительном заключении речь идет об одном хулиганском действии, совершенном Ивановым, а в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого - двух.

Скажите, пожалуйста, есть ли здесь какие - либо нарушения УПК РФ? Если есть, то в чем они выражаются?

, Елена, г. Челябинск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Елена.

При составлении обвинительного заключения были допущены нарушения.

УПК РФ Статья 220. Обвинительное заключение

1. В обвинительном заключении следователь указывает:
1) фамилии, имена и отчества обвиняемого или обвиняемых;
2) данные о личности каждого из них;
3) существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;
4) формулировку предъявленного обвинения с указанием пункта, части, статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих ответственность за данное преступление;
5) перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания;

6) перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты, и краткое изложение их содержания;)

7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание

8) данные о потерпевшем, характере и размере вреда, причиненного ему преступлением;

9) данные о гражданском истце и гражданском ответчике.

Квалифицирующие признаки позволяют охарактеризовать преступление, степень его общественно опасности, смягчающие и отягчающие обстоятельства и в соответствии с эти вынести приговор. Наиболее распространенных квалифицирующие признаки: неоднократность, систематичность, применение насилия, судимость, рецидив.

То, что в обвинительном заключении речь идет об одном эпизоде, тоже является нарушением, так как не отражается полный перечь совершенных деяний.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 220 УПК РФ

В обвинительном заключении следователь указывает: формулировку предъявленного обвинения с указанием пункта, части, статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих ответственность за данное преступление.

То есть, в обвинительном заключении суть обвинения указывается точно также как в окончательном постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, если их было несколько. Квалифицирующие признаки — это признаки, отягчающие вину и в силу этого влияющие на квалификацию преступления, поэтому они включаются в постановление о привлечении в качестве обвиняемого и, соответственно, в обвинительное заключение. Несоответствие этих двух документов друг другу является нарушением.

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

1) ни в описательной, ни в резолютивной частях обвинительного заключения не указаны квалифицирующие признаки хулиганства;

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 220 УПК РФ в обвинительном заключении указывается существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства имеющие значение для дела. Следовательно так как квалифицирующие признаки не были указаны это является нарушением УПК РФ.

2) в обвинительном заключении речь идет об одном хулиганском действии, совершенном Ивановым, а в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого — двух.

Тут необходимо обратиться к статье 175 УПК РФ согласно которой

2. Если в ходе предварительного следствия предъявленное обвинение в какой-либо его части не нашло подтверждения, то следователь своим постановлением прекращает уголовное преследование в соответствующей части, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, а также прокурора.

То есть следователь должен был вынести новое постановление о прекращении уголовного преследования  в части второго хулиганского действия и уведомить стороны обвинения и защиты а также самого обвиняемого. В данном случае происходит несоответствие постановления с обвинительным заключением, что также является нарушением.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Полагаю, что является нарушением,  когда ни в описательной, ни в резолютивной частях обвинительного заключения не указаны квалифицирующие признаки хулиганства.

 Так, в п. 13

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 г. N 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

13. Обвинительное заключение или обвинительный акт в соответствии с пунктами 5 и 6 части 1 статьи 220 УПК РФ и пунктом 6 части 1 статьи 225 УПК РФ должны включать в себя, в частности, перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты.

Если в обвинительном заключении речь идёт об одном хулиганских действии, а в Постановлении о привлечении в качестве обвиняемого — двух,  является нарушением, так как исключается вынесения судебного решения при наличии такого противоречия.

В соответствии с п. 14

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 г. N 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Под допущенными при составлении обвинительного заключения или обвинительного акта нарушениями требований уголовно-процессуального закона следует понимать такие нарушения изложенных в статьях 220, 225 УПК РФ положений, которые исключают возможность принятия судом решения по существу дела на основании данного заключения или акта. В частности, исключается возможность вынесения судебного решения в случаях, когда обвинение, изложенное в обвинительном заключении или обвинительном акте, не соответствует обвинению, изложенному в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого; когда обвинительное заключение или обвинительный акт не подписан следователем, дознавателем либо не утвержден прокурором; когда в обвинительном заключении или обвинительном акте отсутствуют указание на прошлые судимости обвиняемого, данные о месте нахождения обвиняемого, данные о потерпевшем, если он был установлен по делу, и др.
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

ВАРИАНТ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ:

2) в обвинительном заключении речь идет об одном хулиганском действии, совершенном Ивановым, а в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого — двух.

Елена

Утверждение о совершении Ивановым деяния, запрещенного уголовным законом, выдвинутое в порядке, установленном УПК РФ указанное в обвинительном заключении не соответствует утверждению о совершении  Ивановым  деяния, изложенному в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого (ст. 5, 220 УПК РФ), что является недостатком в обвинительном заключении.