Умер одинокий брат моего покойного мужа.Он собирался приватизировать квартиру, но умер внезапно и не знаем успел ли он приватизировать свою квартиру Как это можно узнать?

Умер одинокий брат моего покойного мужа.Он собирался приватизировать квартиру,но умер внезапно и не знаем успел ли он приватизировать свою квартиру Как это можно узнать? В другом городе у него есть мать брат и племянники.

, Валентина Петрова, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

 Можно, например, запросить выпивку из ЕГРН по данной квартире, кто является её правообладателем. Но это может не дать результата, если он не успел зарегистрировать право собственности после заключения договора о передаче квартиры в порядке приватизации.

Поэтому необходимо будет выяснять через родственников умершего, имелись ли у него какие-либо документы на приватизацию (заявление о приватизации, договор передачи квартиры). Если эти документы обнаружатся, то в судебном порядке можно признать за ним право собственности на квартиру, а далее включить её в наследство.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».