Неявка на административную комиссию

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Выписали протокол об Административном правонарушении по ст. 3 закона Белгородской области от 11.06.2015г. № 360 «Об административной ответственности за правонарушения в сфере транспортного обслуживания населения в Белгородской области». Сказали явиться на рассмотрение дела административной комиссией при администрации Белгородского района. Подскажите, я могу просто не явиться? Чем может это для меня сказаться?

  • Screenshot_1
    .png
, Илья, г. Москва
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте. Конечно вы можете не явиться. Но тогда есть вероятность того, что вам назначат максимальное наказание, предусмотренное этой санкцией, то есть штраф в размере 1 тыс руб. Дело в том, что задачей административной комиссии, на которую вас приглашают, в числе прочего является и выяснение обстоятельств, при которых был совершен административный проступок и мнение виновного в этом лица. Если вы придете на комиссию, повинитесь, скажете что больше так не будете, то скорее всего отделаетесь простым предупреждением и штраф с вас не взыщут.

Но если проигнорируете комиссию (без уважительных причин) то её члены сделают вывод, что вы не только не соблюдаете административный кодекс, но и не готовы отвечать за свои поступки, не готовы признать свою вину (если ваша вина бесспорна) и исправиться. В этом случае размер наказания будет очевидно — приближенным к максимальному.

Успехов вам!

Илья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Позвольте уточнить, штраф 1000 рублей это за неявку? Просто в законе по этой статье указан штраф 100 рублей.