Поступления учиться после отчисления

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нам делать. У меня дочь, после 9 класса поступила в ПУ и жила в общежитии, училась хорошо, но в общежитии произошёл инцидент, из-за которого нас отчислили. Инцидент был в общежитии, там они жили все вместе, всё общее, дочь взяла губные и положила к себе в рюкзак, из-за чего ее и обвинили, что она украла, её спрашивали это твои, она говорила да, в итоге одна девочка нанесла ей моей дочери, удары по лицу. Я когда узнала, мы сразу поехали к травматологу, взяли справку, ничего серьёзного не было. На следующий день был педсовет, где вызывались ПДН, родители и т, д, На эту девочку, я не стала писать заявления т, к серьёзного ничего нет и я не хочу портить девочке судьбу. Я оформила в школу свою дочь, чтобы она там доучилась 10 — 11 класс, но прозвонили с ПДН в школу и сказали, из-за чего её отчислили и нас в школу не берут. Что нам теперь делать, из -за такой ошибки что натворила дочь, я даже не знаю… Где нам теперь доучиться после 9 класса, если ПДН информирует из-за чего нас отчислили.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Татьяна.  Согласно ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ обучающиеся имеют право на

выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования

В соответствии со ст. 21 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 № 120-ФЗ

информируют заинтересованные органы и учреждения о безнадзорности, правонарушениях и об антиобщественных действиях несовершеннолетних, о причинах и об условиях, этому способствующих;

Ст. 2 Закона № 120-ФЗ основными задачами  деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних определяет

предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому;

обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в

Таким образом, действия  ПДН должны способствовать реализации Вашей дочерью права на образование. Право на выбор образовательной организации предоставленное законом об образовании названным выше означает обязанность школы куда Вы обратились принять ребенка на обучение. Попробуйте объяснить ситуацию в ПДН, сходить на прием к начальнику отдела полиции.  Если совсем никак не получается договориться с руководством школы, а ПДН настойчиво сообщает о совершенном правонарушении, остается только получить официальный документ об отказе принять ребенка на обучение и обжаловать этот отказ в органы прокуратуры и вышестоящие органы по линии министерства образования. Обжаловать действия сотрудников ПДН вышестоящему руководству МВД, обжаловать в судебном порядке отказ в приеме в школу, аргументируя нарушением приведенных выше законов.  Остались вопросы пишите в чат (через сообщение юристу)