Здравствуйте, купил 4 видеокарты, но решил их вернуть в течении 14 дней, отдал товар продавцу и написал

Здравствуйте, купил 4 видеокарты, но решил их вернуть в течении 14 дней, отдал товар продавцу и написал заявление, но через 10 дней получил отказ, продавец мотивирует, что видеокарта технически сложный товар, представив это решением судей, и отказал в обмене и возврате денег, правомерен ли их ответ? Хочу подать в суд

  • Ответ на заявление Казаков Д.А.
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий!

1.Прежде всего в течение 14 дней вы имеете право на обмен товара на аналогичный, если товар не подошел вам по размеру, форме, габариту, фасону, расцветке или комплектации".Возврат денег-только в случае отсутствия товара в продаже.

2.Что касается сложности товара-то в соответствии  сп.11 Постановления правительства №55- 1998 г. к таким товарам относятся-

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Виедокарту вряд ли можно причислить к одной из указанныъх категорий.