Насколько я знаю, достаточно отправить письмо почтой без заверения у нотариуса

Мой сын (12 лет) является собственником квартиры в общедолевой (17/100) собственности и так же кусок земли под дом. В доме три квартиры. Я намереваюсь продать эту собственность, в связи с напряженными отношениями с соседями. Они выживают нас и не дают нам здесь жить. Так как они имеют преимущественно выкупа доли, я отправила соседям почтой с уведомлением свои намерения. В ответ получила, что так как мое уведомление не было оформлено у нотариуса-оно не правомерно. Так ли это? Насколько я знаю, достаточно отправить письмо почтой без заверения у нотариуса.

, Александра, г. Калининград
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Закон не устанавливает обязанности оформлять уведомление в нотариальном порядке.Поэтому возможна простая письменная форма такого сообщения:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Мой сын (12 лет) является собственником квартиры в общедолевой (17/100) собственности и так же кусок земли под дом.

Здесь следует уточнить, что согласно ст.37 Гражданского кодекса РФ при отчуждении доли собственности несовершеннолетнего, требуется предварительное согласие органа опеки.А уведомление по ст.250 ГК РФ не требует нотариального заверения, главное- подтверждение вручения их другим собственникам

Анастасия Зорина
Юридическая компания "ЮрКонтора", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра. Как и сказали ниже — уведомление соседей может быть как в простой письменной, так и в нотариальной. Вопрос только в практическом применении: во-первых, они должны быть должным образом оформлены (ценное письмо с уведомлением и описью вложений). Во-вторых, уведомление и опись необходимо правильно оформить (не каждый нотариус принимает простую письменную ненадлежащим образом оформленную). В-третьих, не забудьте, что у вас обязательная нотариальная форма сделки + разрешение органов опеки и попечительства необходимо получить. Если у вас остались какие-то вопросы или утончения, будем рады ответить на них в чате. Спасибо за обратную связь.