Возможно ли обойти такое соглашение юридически?

Открытое акционерное общество, акционеры между собой подписали соглашение о продажи акций одним пакетом. В случае продажи отдельно, большие штрафы. Возможно ли обойти такое соглашение юридически?

, Ирина Колесникова, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Согласно ст. 32.1 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»

Акционерным соглашением могут предусматриваться способы обеспечения исполнения обязательств, вытекающих из акционерного соглашения,и меры гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение таких обязательств.
Права сторон акционерного соглашения, основанные на этом соглашении, в том числе права требовать возмещения причиненных нарушением соглашения убытков, взыскания неустойки (штрафа, пеней), выплаты компенсации (твердой денежной суммы или суммы, подлежащей определению в порядке, указанном в акционерном соглашении) или применения иных мер ответственности в связи с нарушением акционерного соглашения, подлежат судебной защите.

с учетом данной нормы в случае предъявления в судебном порядке требования о выплате штрафных санкций за нарушение условий соглашения ответчик вправе просить суд на основании ст. 333 ГК РФ снизить размер штрафных санкций. Либо оспаривать соглашение по общим основаниям недействительности сделки ( ст. 168-178 ГК РФ) как совершенную под обманом, принуждением, в момент временной недееспособности и т.д. что представляется малоперспективным (хотя я конечно не знаю всех обстоятельств заключения такого соглашения). Но и соглашение актуально только к его непосредственным участникам

Ирина Колесникова
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.