И вот 17.10.2020 я решила взять займ побольше, чтобы закрыть другие( думала выкручусь)

Здравствуйте! К сожалению получилось так, что попала в трудную жизненную ситуацию. То один займ, то второй, и пошло поехало. Хочу сразу отметить, что исправно плачу, просрочек у меня нет, но для того чтобы погасить мне приходится брать в одном, чтобы гасить другой. И вот такой у меня круговорот займов. В данный момент моя зарплата 18600+ алименты, а кредиты и займы плачу в районе 26 тысяч руб. и вот 17.10.2020 я решила взять займ побольше, чтобы закрыть другие( думала выкручусь) . Взяла займ на 67247 на 10 месяцев, с периодичностью платежа 1 раз в 2 недели. Навязали они мне там страховок и доп.услуг( за них уже вернула деньги.)в договоре конечно четко было прописано, что переплата 365 % годовых. По телефону я уточнила, что через месяц буду погашать досрочно. Вообщем с 17.10 я уже оплатила 4 раза минимальный платёж в размере 6100 и 1 раз частично досрочно 20 200 руб. примерная сумма около 41000. Решила закрыть его досрочно и у меня волосы встали дыбом. Оказывается, чтобы мне досрочно его закрыть мне нужно внести ещё 60 000 руб. объясняют они так, что я кредитора должна уведомить за 30 дней. Считают один платёж ближайший 6100 который 1 р в 2 недели, потом следубщийя и только потом гасится полностью займ. И якобы там остаток 49 000 руб. то есть получается , что из 41 000 которой я оплатила все шло только на %, а на долг только около 5800 . Я написала им письмо, что платить не буду. И вообще буду подавать на банкротство. (Это не так, у мне не получится) и предложила им вернуть 67247 за вычетом платежей в размере 41000. Подскажите что мне делать? Неужели это законно такие %? Наглые мфо просто пользуются тяжелыми ситуациями у людей.

, София Безжило, г. Калуга
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

  Согласно ГК РФ, займодавец не вправе отказывать Вам в досрочном погашении займа. Если вы досрочно погашаете, то они должны пересчитать  проценты с учетом  вашего срока  реального займа.
Надеюсь мой ответ поможет Вам разобраться в ситуации. Если вам необходима дополнительная консультация, более подробные пояснения по вопросу, помощь в подготовке письменных документов, пишите  мне в чат для получения персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.