Как продать квартиру если человек находится в псих. больнице

Добрый день подскажите какие нужно документы предоставить, чтобы получить согласие на продажу квартиры если человек признан невменяемым и находится на принудительном лечении в психиатрической больницы и какие документы должна предоставить больница (в том что опекун согласен с продажей) и куда перечисляются деньги за долю опекаемого

, Михаил, г. Иркутск
Анастасия Корчагина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если человек признан недееспособным, опекун не вправе совершать сделки по отчуждению недвижимого имущества подопечного без предварительного согласия органа опеки и попечительства. Если орган опеки и попечительства даст свое согласие на данную сделку, то деньги перечисляются на счет подопечного или же данными средствами будет распоряжаться опекун в интересах подопечного (ст.ст. 19, 20 ФЗ " Об опеке и попечительстве", ст. 37 ГК РФ)

С уважением, Анастасия.