Что мне грозит и как разрешить этот вопрос?

Здравствуйте. Мне 36 лет не служил, военный билет не получен. Окончив институт в 2008 году. В 2011 году сменил место жительства переехал в другой город по причине своей безответственности забыл и не встал на учёт в военкомат. Сейчас встал вопрос как получить военный билет. Призывное удостоверение на руках. Что мне грозит и как разрешить этот вопрос? С чего начать? Уважительных причин нет в неявке в военкомат. Просто банально не кто военный билет не требовал и я забыл про него. Последний раз комиссию в военкомате проходил в 2009 году.

, Василий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

то мне грозит и как разрешить этот вопрос? С чего начать?

Василий

Вам ничего не грозит.

К уголовной ответственности Вас привлечь не могут ввиду истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Что касается перспективы получения Вами военного билета, то насколько понимаю Вам 27 лет исполнилось в 2011 г.?

В этой связи, Вы можете настаивать именно на выдаче военного билета, а не справки в связи с тем, что не проходили военную службу не имея на то законных оснований.

Что касается перспективы выдачи военного билета, то Вам нужно принять во внимание следующее.

Выдача справки вместо военного билета стало возможным только с 1 января 2014 г. Именно с этой даты предполагается возможным признать лицо не проходившим военную службу не имея на то законных оснований.

В случае достижения Вами 27 лет до указанной даты — Вам полагается оформление и выдача военного билета в силу того. что на момент достижения Вами 27 лет иного порядка оформления и выдачи документов воинского учета не существовало.

Подобного вывода придерживается и Верховный Суд РФ, изложенного в кассационном определении Верховного Суда РФ от 15.03.2017 N 81-КГ16-30, в котором также отмечено, что

при таком положении у призывной комиссии отсутствуют правовые основания для принятия оспариваемого заключения.Непрохождение административным истцом военной службы по призыву в период, предшествующий 1 января 2014 г., а также неисполнения им возложенной статьей 10 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе обязанности сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, по изложенным выше мотивам не имеет правового значения, следовательно, перечисленные обстоятельства не являются основанием для признания административного истца не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований.

Аналогичная правовая позиция представлена и в Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 27 декабря 2017 г. N 53-КГ17-28, которым в частности, отмечено, что

достижение административным истцом 27 летнего возраста в период когда он не мог быть признан на военную службу после января 2014 года, поскольку Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2014 года N 189 «О призыве в апреле-июле 2014 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» весенний призыв установлен с 1 апреля по 15 июля 2014 года, то есть после достижения административным истцом предельного призывного возраста, у призывной комиссии отсутствуют правовые основания для принятия названного заключения, поскольку на момент вступления в силу положений закона, которым введена норма о возможности принятия такого заключения призывной комиссией, призывник уже не подлежал призыву на военную службу.

Таким образом, Вам в любом случае обязаны выдать именно военный билет.

Для его получения Вам нужно обратиться в военный комиссариат по месту Вашего жительства с заявлением о выдаче военного билета, представив на рассмотрение:

— копию паспорта;

— копию документа об образовании;

— приписное свидетельство;

— две фотографии 3 на 4

После этого Вас должны направить на прохождение медицинского освидетельствования по результатам которого принять решение о зачислении в запас.

В течение 10 рабочих дней с момента указанного решения Вам подлежит выдаче военный билет.

Если в его выдаче будет отказано — то в течение 3 месяцев Вы вправе обратиться с административным иском в районный суд с требованием о возложении на военкомат обязанности выдать военный билет.

Применительно к вопросу об уголовной ответственности, то с учетом разъяснений представленных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

Ввиду того, что срок давности оставляет 2 года и он может исчисляться с даты достижения Вами 27 лет — то к настоящему времени он уже истек, что полностью исключает возможность привлечения к ответственности.