Сроки оказания услуг при затягивании подписания

Есть рамочный договор на оказание услуг, конкретные заказы указываются в ДС к нему. Заключается ДС к договору с заказом услуг. В тексте ДС указана дата подписания 02.11.2020 и период оказания услуг - 02.11 - 30.11.2020. Результатом оказания услуг указан перечень передаваемых документов (услуги по разработке документации).

При этом ДС долго согласовывалось и подписано только 10.11.2020. Подписание произошло электронно в ЭДО (усиленной квалифицированной электронной подписью).

Дает ли сдвиг фактического подписания (относительно указанного в тексте) возможность трактовать дату начала оказания услуг - 10.11.2020 (с момента подписания) и продлить срок оказания на соответствующее число рабочих дней. То есть предоставить итоговые документы 08.12.2020?

В тексте нет никаких оговорок относительно даты подписания и отсчета сроков с нее.

, Виктор, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Поскольку договор подписан только 10.11.2020 года и никаких специальных условий по этому поводу нет, то и начало оказания услуг считается не ранее указанной даты. Но так как при подписани ДС сроки оказания услуг не менялись, то есть осталось условие об оказании до 30.11.2020 года, то и оснований для сдвига нет. Если бы сроки были указаны в виде периода, к примеру «в теч. месяца с даты подписания», тогда, естественно, произошел бы сдвиг. Сейчас оснований для этого не вижу. Следовало в самом ДС сразу же указать условие о переносе сроков. Нужно, конечно , читать весь договор в целом. Но, если нигде более срок не фигурирует, то сроки остаются прежние — до 30.11.2020.

Отмечу, что, если дата начала услуг не была изменена в договоре, то считается, что договор действует и на ранее возникшие отношения.

Прошу извинить, не смогла сохранить часть ответа в виду технических неполадок.

Обоснованием является ст. 425 ГК РФ:

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

помимо указания сроков, желательно указывать и то, что стороны договорились о применении ДС к отношениям, возникшим до его подписания. Если это не сделано, то как раз возможны спорные ситуации. Но Вас больше интересует срок завершения услуг, здесь все без изменений, еще раз повторюсь — до ноября.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор.

Применительно к ситуации сроки оказания услуг или выполнения работ, определенные в самом договоре не зависят от момента его заключения по смыслу  п.1 ст.314 ГК РФ. Договор предусматривает  период его исполнения. При этом исходя из указанного Вами, стороны фактически распространили действие договора на ранее возникшие правоотношения — см.п.2 ст.425 ГК РФ, поскольку установили срок выполнения работ до начала заключения договора