Как избежать лишения родительских прав отцу, заключенному под стражу?

Добрый день. Муж убил жену и сейчас находится в СИЗО как подследственный. Суда еще не было. Ребенок находится под временной опекой его метери (т.е. бабушки). Как избежать лишения родительских прав отца, если родственники убитой матери захотят лишить его родительских прав? Спасибо.

, Елена, г. Оренбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Исходя из положений ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации, избежать лишения родительских прав не представляется возможным, если будет заявлено исковое заявление о лишении родительских прав.

Безусловно, если убийство было совершено умышлено.

Можно будет только впоследствии восстановиться в родительских правах. Но будет довольно сложно, исходя из изложенной Вами ситуации.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, Вы имеете дополнения к заданному Вами вопросу, то Вы можете обратиться ко мне в личный чат за платной персональной консультацией (форма «общаться в чате»).