Насколько сумма долга может быть увеличена при решении взыскания через суд?

Добрый вечер . У меня висит долг по каршерингу за эвакуацию тс. На дебетовой  карте Сбербанка нет денежных средств , приходит только пособие по безработице на карту мир . Недавно пришла повестка в суд . Вопрос - могут ли приставы списать сумму долга с пособия по безработице ? Насколько сумма долга может быть увеличена при решении взыскания через суд ? И насколько вероятно то , что если приставы не спишут долг с пособия , будут подавать запросы в другие банки ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

1) Да, пристав вправе обратить взыскание на денежные средства в виде пособия по безработице. Этот вид дохода не включен в перечень доходов должника, на которые нельзя обратить взыскание (ст. 101 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»).

2) Увеличение может произойти на счет: взыскания уплаченной Истцом, госпошлины, судебных издержек (при их наличии), и, возможно, % «за незаконное пользование чужими денежными средствами» (по ст. 395 ГК РФ), так как основным является денежное обязательство.

3) Вероятность того, что не обратят взыскание на пособие — ничтожно, мала.