Ходатайство потерпевшего о прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Здравствуйте, для прекращения уголовного дела что лучше оформить потерпевшему: расписку об отсутствии претензий, или

ходатайство потерпевшего о прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

, Максим, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо понимать какая категория дела, поскольку в силу ст. 25 УПК РФ суд может закончить такие дела лишь по преступлениям небольшой или средней тяжести.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Вам как потерпевшему достаточно просто оформить расписку о том, что ущерб возмещён, а также указать, что согласны на примирение сторон. Более с Вас ничего не надо.  Хотя прямо по УПК надо заявление да, но и расписка не будет лишней.

достаточно просто оформить расписку о том, что ущерб возмещён, а также указать, что согласны на примирение сторон. Более с Вас ничего не надо.

Васев Олег

А УПК РФ говорит о заявлении потерпевшего.

Расписка подтвердит, что ущерб возмещён полностью, а заявлением Вы просите прекратить дело за ст. 25 УПК РФ. По практике расписку берут в любом случае для суда следователи/дознаватели. Ну и уже если желаете, пишете заявление о примирении.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае стоит оформить расписку в получении средств, направленных на заглаживание причиненного вреда и обратиться с заявлением к следователю о согласии прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

Дело в том, что условия его прекращения оговорены в ст. 25 УПК РФ, в силу которой

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом, процессуальным условием прекращения дела является заявление потерпевшего.

Поэтому сама расписка подтверждает лишь факт заглаживания вреда, в том время, как обязательным условием прекращения дела в связи с примирением сторон будет именно заявление (ходатайство потерпевшего

Относительно необходимости написания расписки стоит отталкиваться от разъяснений приведенных в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19
«О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»

Под заглаживанием вреда (часть 1 статьи 75, статья 76.2 УК РФ) понимается имущественная, в том числе денежная, компенсация морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, принесение ему извинений, а также принятие иных мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления прав потерпевшего, законных интересов личности, общества и государства.
Обещания, а также различного рода обязательства лица, совершившего преступление, возместить ущерб или загладить вред в будущем не являются обстоятельствами, дающими основание для освобождения этого лица от уголовной ответственности.

Таким образом, ее написание от имени потерпевшего как раз и свидетельствует о том, что вред был фактически заглажен с чем собственно говоря потерпевший и согласился.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Максим!

В данной ситуации нужно руководствоваться положениями ст. 25 УПК РФ, в которой говорится о заявлении потерпевшего.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Соответственно, потерпевшему нужно обратиться в правоохранительные органы, осуществляющие расследование, с ходатайством о том, что причиненный вред заглажен и никаких претензий к подозреваемому (обвиняемому) у него не имеется.

При этом, обратите внимание, что должно быть соблюдено условие, предусмотренное ст. 76 УК РФ. То есть, примирение возможно в случае, если было совершено преступление небольшой или средней тяжести. В случае совершения тяжкого или же особо тяжкого преступления в отношении потерпевшего, прекращение уголовного дела за примирением сторон не допускается.

Максим, если у Вас остались дополнительные вопросы или же Вам требуется более детальная консультация, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Максим!

От потерпевшего должно поступить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Согласно ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело

Но,  в подтверждение того,  что вред, причиненный преступлением заглажен нужно взять и расписку от потерпевшего. И лучше чтобы в расписке было указано каким конкретно образом вред заглажен.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Согласно ст. 25 УПК РФ наосновании заявления потерпевшего  можно прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.