Могут ли собственники второй части дома каким то образом отсудить у меня часть земли себе?

Здравствуйте!

Ситуация такая.

Мне по договору дарения досталась 1/2 дома и участок( не доля).

То есть фактически весь участок в моей собственности, где и вторая половина дома.

Могут ли собственники второй части дома каким то образом отсудить у меня часть земли себе? Или это так и остаётся в моей собственности.

Изначально земля была в собственности у моей двоюродной бабушки, она умерла в 94 году. Потом наследство на себя на часть дома оформила её родная сестра, и землю также. И уже после этого оформила на меня дарственную и мы всё зарегистрировали.

, Кристина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Мне по договору дарения досталась 1/2 дома и участок( не доля).
То есть фактически весь участок в моей собственности, где и вторая половина дома
Могут ли собственники второй части дома каким то образом отсудить у меня часть земли себе? Или это так и остаётся в моей собственности.
Кристина

Здравствуйте! Нет, если вы полноправный собственник (статья 209 ГК РФ) и право собственности на земельный участок зарегистрировано на вас официально. Для того, чтобы отнять у вас собственность или её часть должны быть основания (статья 218 ГК РФhttp://www.consultant.ru/docum...), а таковых оснований исходя из вашего вопроса у данных собственников не имеется.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам...http://www.consultant.ru/docum...

Кристина
Клиент, г. Москва
То есть они не могут нигде это оспорить, и завладеть также 1/2 участка, как и дома?

Оснований нет, ведь  ваши права  собственника на землю официально зарегистрированы в росреестре, сделка дарение, абсолютно законна. Вы законный собственник и никто не вправе произвольно лишить собственника его владений. В суд, конечно, никто не запретит обратится, но оснований нет.