Здравствуйте.Такая ситуация: Бабушка с Дедушкой умерли остался дом, я прожил всю жизнь с бабушкой и дедушкой

Здравствуйте.Такая ситуация:Бабушка с Дедушкой умерли остался дом,я прожил всю жизнь с бабушкой и дедушкой мне 38 лет до самой смерти ухаживали за ними толька я и мама Дедушка завещание оставил на маму по мимо мамы еще 2 сестры и сын у дедушки они не помогали не чего в общем а сейчас прошло пол года нужна доля им в доме!а в этом доме я все делал своими руками не кто не помогал!друг помогал только;-)Такая ситуация

, Александр, г. Курган
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дедушка завещание оставил на маму

Александр

Дом был оформлен только на дедушку или на бабушку тоже? Мама приняла наследство (то есть обращалась к нотариусу)?

по мимо мамы еще 2 сестры и сын

Александр

Если они пенсионеры или инвалиды, они могут у нотариуса получить наследство (даже если они не были указаны в завещании)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Для ответа на ваш вопрос следует знать обстоятельства подробнее, в частности

1. Приобретался ли дом за счет общих доходов дедушки и бабушки, или был построен ими в период их брака.

2. После бабушки открывалось ли наследственное дело?

3. кто был зарегистрирован в доме на момент ее смерти

4. Являются ли сестры Вашей мамы нетрудоспособными на день смерти деда (пенсия по инвалидности или по старости).

5. Чем мотивируют свои требования сестры?

Они имели право наследовать как после бабушки, так и после дедушки при определенных обстоятельствах, но реализовали ли это право, из указанного Вами, не усматривается. Возможно, они пропустили срока для принятия наследства после бабушки, и при этом не могут наследовать в силу завещания.

Одним словом, нужно более детальное описание ситуации. Это возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением