Подскажите.Я хочу оформить опекунство над родным дедом.инвалид первой группы лежачий и слепой.Как получить

Доброгодня!подскажите.Я хочу оформить опекунство над родным дедом.инвалид первой группы лежачий и слепой.Как получить справку обуходе и куда обращатя с перечнем документов облазила много сайтов и остаются вопросы

, сергей, г. Алейск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Опекунство над дедушкой вы сможете оформить только в случае если его признать недееспособным.

ГК РФ Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

В вашем случае целесообразнее будет установление патронажа.

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник
сергей
Клиент, г. Алейск
он итак недееспособен.инвалид 1 группы после инсульта еще и слепой.может только присесть и то не без помощи писать он не может.разговаривает только

Отсутствие дееспособности подтверждается только решением суда.

ГК РФ Статья 29

гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Если дедушка не может давать отчет о своих действиях, вам нужно подать подать заявление в суд.

ГПК РФ Статья 281:

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Уже после признания его недееспособности вы сможете оформить опеку.