Хочу лешить бывшего мужа родительских прав на дочь, дочке 10 лет, алименты не платит, ни как не помогает, находится в местах лишения свободы

Добрый день. Хочу лешить бывшего мужа родительских прав на дочь,дочке 10 лет, алименты не платит, ни как не помогает, находится в местах лишения свободы. Положено ли ей какие то выплаты.

, ольга, г. Ижевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

1. Алименты установлены?

2. В местах лишения свободы отец ребенка работает?

От Ваших ответов на эти вопросы и можно оценивать перспективы лишения родительских прав.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, то Вы можете обратиться ко мне в личный чат по форме «общаться с юристом» за платной персональной консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.