Переходят ли долговые обязательсва наследникам

Переходят ли долговые обязательсва умершего при вступлении наследсва наследникам, если эти долги определены судом

, Ирина, г. Курган
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Ирина.

Коротко, да переходят.

Подробнее.   Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества (статья 1175 ГК РФ).