Ситуация такая работаю в винном магазине в смену одна, пришёл мужчина пока его консультировала зашёл парень

Ситуация такая работаю в винном магазине в смену одна, пришёл мужчина пока его консультировала зашёл парень взял пиво поставил, я спросила паспорт он показал в этот момент мужчина все так же спрашивал про вино и по своей невнимательности показался другой год 2002, а стоял 2003 ( так как спрашивал мужчина, плюс освещение плохое) продала несовершеннолетниму составили протакол, и не знаю что делать дальше, в обяснительной указано что я посмотрела паспорт и свидетель подтвердил, не уже ли из за такой случайности платить от 30-50 тысяч

, виктория, г. Ярославль
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Увы, в данном случае невнимательность не повлияет на назначение наказания. Обычно при контрольных проверках именно так и моделируют ситуацию, чтобы продавец поверхностно проверял документы или вообще не попросил их. Так что скорее всего штраф назначат. Единственно можно только сбивать на минимальный размер штрафа (30 тыс. руб.). Все-таки разница между 30 и 50 тыс. рублей тоже весьма существенная.