Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Меня попросили быть рукоприкладчиком при составлении генеральной

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Меня попросили быть рукоприкладчиком при составлении генеральной доверенности,то есть подписаться вместо человека который физически не может этого сделать.Интересует вопрос,будут ли на самой доверености указаны какие либо мои данные,кроме подписи?

Уточнение от клиента

Будет указаны лишь мои ФИО? А дата рождения?

, Дмитрий, г. Донецк
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с п.38.1. действующего в настоящее время Приказа Минюста России от 27.12.2016 № 313 «Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления»

38.1. В случае подписания доверенности рукоприкладчиком абзац «Личность(и) подписавшего(их) доверенность установлена(ы), его (их) дееспособность проверены.» заменяется следующими абзацами:

«Личность(и) доверителя(ей) установлена(ы), его (их) дееспособность проверена.
Ввиду (причина, по которой лицо, выдавшее доверенность, не могло подписаться лично) (фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, выдавшего доверенность) и по его просьбе доверенность подписана (фамилия, имя, отчество (при наличии) подписавшего).».

Таким образом, в самой доверенности кроме подписи рукоприкладчика должны быть указаны его фамилия, имя и отчество (при наличии).

Удачи Вам и всего хорошего!

Дмитрий
Клиент, г. Донецк
А дата рождения?

Дата рождения в доверенности не будет указываться

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
будут ли на самой доверености указаны какие либо мои данные, кроме подписи?

Дмитрий

Дмитрий!

В доверенности будет только ваши ФИО

5.11. Если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться в доверенности, по его просьбе, в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым (ст. 44 Основ), что отражается в удостоверительной надписи.
38.1. В случае подписания доверенности рукоприкладчиком абзац «Личность(и) подписавшего(их) доверенность установлена(ы), его (их) дееспособность проверены.» заменяется следующими абзацами:
«Личность(и) доверителя(ей) установлена(ы), его (их) дееспособность проверена.
Ввиду (причина, по которой лицо, выдавшее доверенность, не могло подписаться лично) (фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, выдавшего доверенность) и по его просьбе доверенность подписана (фамилия, имя, отчество (при наличии) подписавшего).».
Дмитрий
Клиент, г. Донецк
А дата рождения?

В доверенности ваши данные не указываются: ни дата рождения, ни паспортные данные.

Ваши данные будут указаны только в  реестре для регистрации нотариальных действий.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

ПИСЬМО
от 24 августа 2012 г. N 1739/06-06

ОБ УДОСТОВЕРЕНИИ
ВНЕ ПОМЕЩЕНИЯ НОТАРИАЛЬНОЙ КОНТОРЫ ДОВЕРЕННОСТИ
С УЧАСТИЕМ РУКОПРИКЛАДЧИКА

Что касается включения в текст доверенности даты рождения рукоприкладчика, документа удостоверяющего личность и его реквизитов, а также адреса постоянного места жительства или преимущественного пребывания рукоприкладчика, то необходимость в указании этих данныхв тексте доверенности из законодательства не вытекает. Согласно Правилам нотариального делопроизводства (пункты 182, 183), утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 19 ноября 2009 г. N 403 (в ред. приказа Минюста России от 23.11.2010 N 360), данные, идентифицирующие лицо, подписывающее документ вместо лица, которое не может собственноручно расписаться: имя гражданина и его место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность этого гражданина, и дата его рождения указываются в реестре для регистрации нотариальных действий.