С зарплаты уходят алименты на первого ребёнка, но сейчас у меня есть второй ребёнок от вторых отношений, и я считаюсь отцом-одиночкой, можно ли как-то снизить процент уходящих алиментов?

Здравствуйте, у меня такая проблема. С зарплаты уходят алименты на первого ребёнка, но сейчас у меня есть второй ребёнок от вторых отношений, и я считаюсь отцом-одиночкой, можно ли как-то снизить процент уходящих алиментов ?

, Анна, г. Ярославль
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.119 Семейного кодекса:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон

Вы вправе обратиться в районный (городской) суд с иском об изменении размера взыскиваемых алиментов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если алименты взысканы в долях от заработка, крайне маловероятно, что суд пойдет вам навстречу и уменьшит размер алиментов. Но для консультации нужно больше информации, например, работаете ли вы, какой у вас доход, какой размер алиментов и т.д.

На практике суд не учитывает наличие второго ребенка, т.к. учитываются алиментные обязательства, а не наличие второго ребенка.

Ответ коллеги

Вы вправе обратиться в районный (городской) суд с иском об изменении размера взыскиваемых алиментов.

Конечно, правильный. Вы вправе подать иск об изменении размера алиментов, но будет ли он удовлетворен — это уже другой вопрос.

Самый реальный способ уменьшения алиментов — уменьшение дохода, к сожалению.

С уважением, Андрей Козырев