Действительность документа, содержащего ошибку

Легитимность документа, содержащего ошибку Добрый день! В выписке из ЕГРН на объект недвижимости обнаружили ошибку в отчестве. вместо Дмитриевна, написано Дмиртиевна. является ли такой документ недействительным юридически? и решением только сделать новую выписку? есть ли возможность пока новая делается считать эту выписку действительной

, Татьяна, г. Сочи
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Ошибка в написании отчества правообладателя является технической ошибкой по смыслу ч. 1 ст. 61 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях)
является ли такой документ недействительным юридически?

Не является.

и решением только сделать новую выписку?

До тех пор, пока не будет исправлена техническая ошибка в ЕГРН, в новой выписке будут те же самые сведения.

есть ли возможность пока новая делается считать эту выписку действительной

Она действительна. Другое дело, что в случае, если планируете совершать операции с недвижимостью, то из-за технической ошибки может быть приостановлена государственная регистрация.

Для того, чтобы внести правильные сведения, Вам необходимо подать  заявление об исправлении технической ошибки в записях в порядке, установленном ст. 61 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (как правило, подается через МФЦ).

Татьяна
Клиент, г. Сочи

для ипотеки может ли банк принять существующую выписку (с опечаткой в отчестве) и начать подготовку к оформлению ипотеки, пока новую делается.
банк отказывается,

для ипотеки может ли банк принять существующую выписку (с опечаткой в отчестве) и начать подготовку к оформлению ипотеки, пока новую делается.

Банк вправе требовать представить выписку в соответствии с паспортными данными заемщика /залогодателя. Если банк не принимает выписку, это не означает, что она юридически не действительна, а означает, что в ней содержатся ошибочные сведения и банк не хочет предоставлять кредит на основании документов, содержащих ошибочные сведения.