Должна ли быть информация о возврате в уголке потребитея?

Можно ли вернуть кальян обратно в магазин? Если магазин отказывает в возврате обязан ли он объяснять причину отказа ссылаясь на законодательство? Должна ли быть информация о возврате в уголке потребитея?

, Дмитрий, г. Воронеж
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас за обращение!
 В силу ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Таким образом, без объяснения причины обменять или вернуть деньги за кальян нельзя.

Если магазин отказывает в возврате обязан ли он объяснять причину отказа ссылаясь на законодательство?

Такой обязанности у продавца нет.

Для более подробной консультации, составления претензии, искового заявления, ходатайства и (или) любого другого документа прошу обратиться ко мне в чат. С уважением, юрист Филиппов Михаил Сергеевич.