Могу ли я идти на пенсию в 45 лет в Камчатском Крае?

Здравствуйте,мне 43 года,проживаю и работаю в Камчатском Крае.имею стаж работы в Противотуберкулезном диспансере медсестрой палатной 15 лет в Хакасии.Могу ли я идти на пенсию в 45 лет в Камчатском Крае?

, Ирина, г. Абакан
Анастасия Терещенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Для того чтобы понимать в каком возрасте вы выйдете на пенсию нужно смотреть документы подтверждающие ваш стаж и тогда можно просчитать имеете ли вы право  досрочно выйти на пенсию.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

При этом нужно иметь ввиду что есть переходные положения откладывающие срок выхода на пенсию.

Приложение 7
к Федеральному закону
«О страховых пенсиях»

Год возникновения права на страховую пенсию по старости

Сроки назначения страховой пенсии по старости

Не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Не ранее чем через 24 месяца со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2023 и последующие годы

Не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости