Незаконное установления отцовства что грозит матери и ее супругу?

Если по решению суда другой отец, мать установила отцовство через ЗАГС не показав решения суда что есть отец и не пределывает свидетельство о рождении устанавлевают отцовство ее супругом, я платил алименты 12 Лет, обратился в загз за свидетельством о рождении, они мне сказали что отцом ребенка евляеться иное лицо, ребенок ходит сейчас под другим отчеством и фамилией 12 лет. Что им будет в данном случаи?

, макс, г. Шебекино
Екатерина Олейникова
Юрист, г. Шебекино

Добрый день! В данной ситуации Вам следует установить с какого момента Ваш ребенок был незаконно усыновлен. Так как усыновление производится в судебном порядке, и Вы не уклонялись от содержания ребенка, следовательно, Ваше мнение должно было учитываться при решении этого вопроса. Здесь на лицо нарушение Ваших родительских прав.

Учитывая судебную практику и действующее законодательство, если ребенок уже продолжительное время проживает в семье усыновителя, между ними сложились семейные отношения, то отмена усыновления маловероятна, так как она едва ли будет соответствовать интересам ребенка. Однако, обязательства по уплате алиментов прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка, на содержание которого поступали данные платежи.

Вы имеете право обратиться в прокуратуру с заявлением по факту мошенничества со стороны Вашей бывшей сожительницы. А так же обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении уплаченных алиментов с момента, усыновления ребенка.