Могу ли я перейти от ООО на ИП?

Я единственный учредитель ООО. Производсво сократилось, штат работников уменьшился до 8 человек. Могу ли я перейти от ООО на ИП? Придется ли при этом заново делать новую документацию по Санитарно Защитной Зоне, если адрес и вид деятельности не изменится?

, Аркадий, г. Таганрог
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Аркадий.

Вы в вопросе не указываете вид деятельности, кому принадлежит имущество, кому выдавались документы, о которых Вы пишите. Если они выдавались юридическому лицу, то придется делать заново. а если физическому лицу, как собственнику имущества, то переделывать нет необходимости, если срок действия данных документов не истек.

Порядок выдачи любого разрешительного документа установлен нормативным актом, в котором указываются и случай переоформления, прекращения дейтвия этого документа.

В соответствии с действующим законодательством «перейти» из ООО в индивидуальные предприниматели невозможно. Правоприемство в данном случае не предусмотрено.

С уважением. Татьяна Александровна.