Можно ли отца совсем лишить отцовства по истечению 6 месяцев?

Здравствуйте, у отца шизофрения, он ограничен в правах. Может ли отец в дальнейшем подать на алименты на ребëнка? Нужен ли отец при купле-продаже продаже квартиры, если ребенок собственник? Можно ли отца совсем лишить отцовства по истечению 6 месяцев?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса. Шизофрения и признание недееспособным в этот список не входит. Если родитель не лишен родительских прав, в случае нетрудоспособности он имеет право на алименты от трудоспособного совершеннолетнего ребенка в силу ст. 87 Семейного кодекса.

В случае отчуждения имущества ребенка в возрасте от 14 до 18 лет требуется письменное согласие законного представителя (родителя). Если же ребенку меньше 14 лет, сделку от его имени заключает сам законный представитель (родитель).

Однако если родитель сам недееспособен, он не может распоряжаться даже своим имуществом: от его имени это делает опекун (ст. 29 и 37 ГК РФ). Поэтому согласия матери будет достаточно.