Недвижимость, приватизация

Здравствуйте. Идёт спор о приватизации земли, межевании. Мой земельный участок приватизирован уже как лет 10. Сейчас сосед хочет приватизировать свой участок, но ему не дают разрешения, так как его имущество заходит за границы и находится на моей территории на 20 см. Он говорит, что будет подавать в суд, я его проиграю, и буду оплачивать судебные исдержки. Как мне быть в этой ситуации? Кто прав?

, Нурлан, г. Омск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если окажется, что действительно произошла реестровая ошибка, то сосед может оказаться прав. Если не доверяете сведениям кадастрового инженера, который измерял участок соседа, то можете вызвать другого и проверить, действительно границы вашего участка соответствуют на местности координатам, что есть в ЕГРН.

ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года

Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Всего хорошего!