Разрешение на вывоз ребенка

Нужно ли разрешение на вывоз ребенка на Украину, если с мужем в разводе уже более 5 лет. Ребенку 12 полных лет.

, Наталья, г. Москва
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Если ребенок — гражданин РФ младше 18 лет едет в Украину с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется.Разрешение требуется только в случае, если второй родитель написал запрет на выезд.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, на выезд разрешения не нужно, а вот в Украине, особенно при пересечении границы особо бдительные пограничники могут потребовать разрешения от отца на въезд в Украину. Поэтому лучше такое согласие иметь.