Такой вопрос, на каких основаниях я, как потерпевшая сторона, могу обжаловать решение суда на выпуск подсудимого по УДО и на что мне опираться в суде, чтобы решение суда было принято в мою сторону?

Добрый день!

Такой вопрос, на каких основаниях я, как потерпевшая сторона, могу обжаловать решение суда на выпуск подсудимого по УДО и на что мне опираться в суде, чтобы решение суда было принято в мою сторону?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юрий Акулов
Адвокат, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

Изменения законодательства, связанные с обеспечением права потерпевшего принимать участие в рассмотрении судами ходатайств осужденных об условно-досрочном освобождении, ставит на повестку дня вопрос о том, какое влияние на решение суда может оказать его мнение по обсуждаемому вопросу. Здесь следует исходить из правовых позиций, высказанных в Постановлении Конституционного Суда РФ от 18 марта 2014 г. N 5-П. Они заключаются в том, что обязанность государства обеспечивать права потерпевших от преступлений не предполагает наделение их правом определять пределы возлагаемой на виновное лицо уголовной ответственности и наказания. Такое право принадлежит только государству в лице его законодательных и правоприменительных органов, что в полной мере относится и к решению вопроса о применении условно-досрочного освобождения.

Процессуальный статус потерпевшего предполагают его право довести до суда свою позицию по вопросу об условно-досрочном освобождении осужденного, которая не предопределяет самого по себе решения по существу вопроса. В то же время его позиция позволяет учесть интересы потерпевшего, связанные с обеспечением его личной безопасности, защитой его семьи и близких от угроз со стороны лица, совершившего преступление, либо с получением реального возмещения причиненного этим преступлением вреда.

Таким образом, значение для суда может иметь не само по себе мнение потерпевшего (положительное или отрицательное), а только его мнение по вопросам, связанным с обеспечением безопасности его самого, его семьи и близких от угроз со стороны лица, совершившего преступление, либо связанным с получением реального возмещения причиненного этим преступлением вреда. Сообщенные потерпевшим сведения по указанным вопросам подлежат учету судом при оценке того, нуждается ли осужденный в дальнейшем отбывании наказания либо может быть досрочно освобожден. Например, угрозы расправой в адрес потерпевшего, выражение нежелания возместить причиненный ущерб могут свидетельствовать о том, что осужденный нуждается в дальнейшем отбывании наказания.