Вычет по ипотеке

имеется не погашенная ипотека. Могу ли я подать документы о налоговом вычете за саму квартиру и 3 года по процентам? могу ли я в дальнейшем делать запрос на вычет по процентам каждый год? Какие документы для этого нужны?

, Михаил, г. Мончегорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Ограничений по срокам обращения за налоговыми вычетами при приобретении жилья нет. Поэтому не совсем понятен вопрос про

3 года по процентам

Михаил

Право на имущественный вычет возникает начиная с года, в котором (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ):
•    в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано ваше право собственности на недвижимость, что подтверждается свидетельством, выданным до 15.07.2016, или выпиской из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП);
•    имеются акт о передаче вам жилья (если приобретена квартира (комната) в строящемся доме) и документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение жилья.

Вычет на погашение процентов по кредиту, израсходованному на приобретение (строительство) недвижимости либо полученному в целях рефинансирования (перекредитования) такого кредита, можно использовать при наличии документов, подтверждающих право на получение вычета на приобретение (строительство) недвижимости, а также документов, подтверждающих факт уплаты процентов (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Какие документы для этого нужны?

Михаил

1)    копия свидетельства о государственной регистрации права собственности, если оно зарегистрировано до 15.07.2016, или выписка из ЕГРН;
2)    копии договора о приобретении недвижимости, акта о ее передаче;
3)    документы, которые подтверждают уплату за недвижимость денежных средств в полном объеме или ваши расходы на строительство (например, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег на счет продавца, расписка или акт приема-передачи денежных средств, товарные и кассовые чеки).

4)    копия кредитного договора и справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту;
5)    справка о ваших доходах (если получать вычет вы будете в налоговой инспекции).