С какой даты считается квартира в собственности при ее приобретении с обременением права на нее в связи с ипотекой

С какой даты считать квартиру в собственности, с даты выдачи свидетельства о гос регистрации права с использованием кредитных средств и обременением права ипотекой в силу закона или с даты  полученного  нового свидетельства о гос регистрации после погашения кредита перед банком и снятия обременения?

, Рашида, г. Казань
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Рашида, добрый день.

Как Вы сами и указали, право собственности за владельцами уже зарегистрировано, только с ограничениями по распоряжению этой квартирой, после выплаты кредита и снятия обремения, нового свидетельства сейчас не выдается, а будет выдана выписка из ЕГРН, в которой будет указано, что обременений на зарегистрированную квартиру нет.